С января 2021 года команда Учебного центра “Стартап” посетила все районы Северной Осетии, рассказав о программе по вовлечению молодёжи в экономическую деятельность тысячам молодых людей.

На втором этапе несколько сотен участников прошли интенсивный курс обучения по созданию и развитию собственного бизнеса. Накануне состоялась защита более 50 бизнес-проектов, прошедших предварительный отбор. Как отметил организатор программы Азамат Гаглоев: “Присутствующие здесь финалисты уже знают что такое “воронка продаж” и смогли на себе убедиться как она работает. По статистике, бизнесом в стране занимается менее 2-х процентов населения. И это нормально. Наша программа лишний раз подтвердила эту тенденцию и здесь сегодня собрались те, кто готов взять на себя ответственность за своё будущее, готовы к успехам и преодолению сложностей. А мы, со своей стороны, будем и дальше вас поддерживать”.

Молодые участники программы в возрасте до 35 лет представили свои бизнес-планы на экспертизу строгого жюри, в составе которого бизнес-омбудсмен Тимур Медоев, глава Фонда поддержки предпринимательства Батраз Гагиев, помощник министра труда и социального развития Константин Абаев, руководитель проекта Азамат Гаглоев, а также состоявшиеся предприниматели Северной Осетии.

По результатам экспертизы тройка лучших проектов получила специальные призы от организаторов и рекомендована для максимально возможной поддержки, в числе которой:
– грант в размере 250 000 рублей,
– финансирование до 5 млн.рублей на льготных условиях,
– бесплатный доступ к онлайн курсу по созданию и развитию бизнеса,
– сертификат на прохождение курсов Mini MBA.

Лучшими бизнес-проектами стали:
1. Тавасиева Марина – Набор для самостоятельного приготовления шоколада в домашних условия «Я Шоколатье»
2. Баев Дзамболат – Образовательное приложение для детей младшего школьного и дошкольного возраста
3. Бузырев Максим – бренд повседневной одежды

Практически все остальные участники также рекомендованы к получению гранта в размере 250 000 рублей и дальнейшему сопровождению под руководством опытных наставников программы Alania business accelerator.