В игровой форме ребята учатся финансовой грамотности, умению правильно инвестировать средства, приумножать свой капитал… пусть пока и карточный. Интеллектуальная игра прошла в минувшие выходные. В ней приняли участие восемь команд.

В настольной игре «Flixa» деньги решают все. Четыре вида ценных бумаг и шесть видов недвижимости. Все, как на настоящей бирже: покупаешь, продаешь. Один игровой год — одна выкладка карт на стол. В конце игры участники подсчитывают прибыли от активов и увеличивают свое состояние. Но самое главное — распоряжаться деньгами с умом. Так, чтобы бизнесмен преумножил и сохранил собственный капитал. Восемь команд и восемь тренеров. При этом каждый за себя. Таковы жестокие правила бизнеса. Игра помогает школьникам понять, что им необходимо, а что нет, — так считает рулевая одной из команд Алина Хохова. Подсказать и помочь своим подопечным ее основная задача.

Алина Хохова, тренер деловой игры «FLIXA»: «В этой игре все, как в жизни. Есть и банкротство, потери и выигрыши. То есть она максимально приближена к реальной жизни. Ребята максимально погружаются в эту атмосферу предпринимательства и бизнеса».

Интеллектуальная игра полезна и актуальна, говорит девятиклассник Аспар Кузаев. В будущем он планирует связать свою жизнь с журналистикой и применить бизнес-навыки в профессии.

Аспар Кузаев, активист Российского движения школьников: «Это игра развивает в нас лидерские качества. Мы учимся считать. Я считаю, что знание экономики, от того, как правильно настроить свою компанию, может понадобиться нам в будущем».

Руководитель Учебного центра «Стартап» Азамат Гаглоев отмечает важность подобной игровой практики уже в раннем возрасте: «Участниками деловой игры являются школьники нашей республики и студенты ВТЭТ и ВИУ. Ребята уже в этом возрасте справляются с управленческими задачами из реальной жизни. Моделирование ситуаций и апробация различных вариантов решений безусловно поможет участникам транслировать успешный опыт в будущей бизнес-практике».

Расширение бизнес-интеллекта, изучение принципов страхования. Деловая игра помогает школьникам и студентам понять в каком направлении двигаться и рассчитывать на самих себя.

Два динамичных дня активной конкурентной борьбы выявили лучших из лучших: Григорян Сильва, Кодзаев Георгий, Пухаев Сослан, Газзаев Даниил, Дзахоева Алана, Кулова Амина, Дзугаев Давид, Моргачева Оксана, Шошина Дарья, Бурым Злата, Гиорбелидзе Елена, Битарова Виктория.

Победители получили памятные дипломы, кубки деловой игры «FLIXA» и книги.

Деловая игра организована Учебным центром «Стартап» при поддержке Минэкономразвития России и республики, Фонда поддержки предпринимательства. Его директор Батраз Гагиев говорит, что интерес к бизнесу ощущается не только в сердце региона, но и в райцентрах.

Батраз Гагиев, директор Фонда поддержки предпринимательства: «Запросы поступают практически от всех школ, от всех районов республики. Каждый район мы постараемся охватить. И повыезжать в районы тоже».

Сюжет на ГТРК “Алания” 

Сюжет на нацтв “Осетия-Иристон”

Публикация на портале “15-й регион”