Программу «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса» реализуют с целью поддержать молодых учёных и создать условия для развития специалистов в этой сфере

.

Молодые ученые в области научно-практических инноваций приняли участие в форуме «УМНИК». Там работали 6 тематических площадок. Программу «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса» реализуют с целью поддержать молодых учёных и создать условия для развития специалистов в этой сфере.

Хасан Мусов из Кабардино-Балкарии. На конкурс «УМНИК-2019» приехал с собственным проектом. Молодой человек сам нашел способ предотвращать распространение лесных пожаров.

Не менее интересны работы у более младших участников. Ахсар Авсанов представил свой проект в категории «Ресурсосберегающая энергетика». Изобрёл устройство, с помощью которого из воды можно получить топливо.

Федеральную программу «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса» реализуют с целью поддержать молодых учёных и создать условия для развития специалистов в этой сфере. Свои работы представляют молодые исследователи в возрасте от 18 до 30 лет. В этом году заявки прислали 90 человек, 25 из них прошли в финал. Участвуют не только молодые ученые Северной Осетии, но и представители всего Северного и Южного федерального округа. Защищают свои проекты конкурсанты в 6 направлениях.

Региональный конкурс «УМНИК МЛАДШИЙ» проходит уже 4 раз. Возраст участников от 10 до 18 лет. В финале сегодня со своими проектами выступили 17 юных учёных. Победители получили возможность бесплатно обучаться по ведущим технологическим направлениям в центре молодёжного инновационного творчества.

Конкурс «УМНИК» в России реализуется с 2008 года. В Северной Осетии конкурс проходит шестой год. За это время в республике было около 70 победителей программы. Организатор конкурса – представительство фонда содействия инновациям в Северной Осетии. Победителей конкурса «УМНИК-2019» определят в январе. Они получат государственную премию в размере 500 тысяч рублей и возможность обучиться самым востребованным бизнес-навыкам на базе ведущих технологических центров страны.

 

Сюжет на канале “Осетия-Ирыстон”